Auction 903T, Lot # 167
Lote de artículos religiosos. Siglo XX. Consta de: a) Cruz con candelabro y depósito. Elaborado en metal dorado. Para 2 velas. Dimensiones: 27 x 27 x 9 cm. b) Virgen de Guadalupe. Elaborada en metal esmaltado. En marco con decoración floral y fondo de terciopelo morado. Dimensiones: 18 x 12 cm. c) Lavalle, J. A. de. Oficio mejicano conteniendo el Oficio del Domingo. Paris: G. Jeener, Éditeur, s/f. Encuadernado en pasta dura, tapas en madera laqueada color negro con imagen del Sagrado Corazón el altorrelieve. Presentan manchas y oxidación. Piezas: 3 Estimado $ 1,500-2,500